DOMINGO 9

11:00 h Competición de Vela y Windsurf, en la zona de Manchamar.

SÁBADO 15

10:00 h Juegos populares para mayores, en el Campo de Fútbol.

18:00 h Homenaje a Don Arsenio, cura párroco del pueblo, por su cincuenta aniversario, en la Iglesia Parroquial.

19:00 h Inauguración de la Fuente del Rivillo.

19:30 h Vino de Honor.page16image34680

DOMINGO 16

09:00 h Tiro al plato, en el paraje de Los Pinillos.

10:00 h Frontón, en el campo de la Piscina Municipal.

12:00 h Boleo, en la antigua carretera Cuenca-La Roda.

17:00 h Competición de cartas (cinquillo, tute y truque), en el salón de actos de la Casa de Cultura.

JUEVES 20

21:00 h Recogida de Autoridades, Reina y Corte de Honor, acompañados por la Banda de Música “La Lira de Valverde”.

22:00 h Coronación de la Reina de las fiestas y su Corte de Honor.
Pregón de Feria, a cargo de Don Rafael Romero Uribes, en el Cine- Teatro Municipal.

23:30 h Salve a nuestra Patrona, la Virgen del Espíritu Santo en la Iglesia Parroquial.

00:00 h Inauguración del Recinto Ferial.

00:30 h Baile a cargo de la orquesta “Grupo Valera”, en el patio cubierto de la Casa de Cultura.

VIERNES 21

11:00 h Salida para la ganadería para el encajonamiento de las reses con toros de la afamada ganadería de “Samuel Flores”.
Ganadería: “Castillo Montizol”

12:00 h Desfile de Peñas, salida de la Fuente del Endrino.

13:00 h VI Edición del Botellín-Tour.
Entrega de tiquets en el Salón de Actos del Ayuntamiento.
Los tiquets serán depositados de 18:00 a 19:00 hras en el Salón de Actos del Ayuntamiento.

19:00 h Encierro Infantil, concurso de recortes para los niños y niñas en la Plaza Mayor. Recomendable ir de blanco.

23:00 h Espectáculo de Variedades:

· Ballet Fabigan, pareja de baile visual.
· El Barón, magia con humor.
· María Bolkan, super vedette.
· El humor de Blay.
· Tiny Ferreiro, canción española y chistes.
· Para cerrar, actuación estelar de Blanca Villa rancheras y pasodobles.

Venta de entradas: 14 y 15 de septiembre en el Salón de Actos del Ayun- tamiento, de las 19:00 a las 22:30 horas.
Precio: de la fila 1 a la 11, 18€; de la fila 12 a la 19, 12€; y la entrada general 15€.

SÁBADO 22
04:00 h Tradicional encierro valverdeño, con toros de la afamada ganadería de “Samuel Flores”.

· Con el número 45: Corredor.
· Con el número 50: Murcielagón.
· Con el número 26: Flamencón.
· Con el número 39: Lechuza.
· La vaquilla, con el número 188: Bellota.
10:30 h Diana Floreada acargo de la Banda de Música “La Lira de Valverde”.

de 10:00 a 15:00 h Apertura del Recinto Ferial gratuito para niños y niñas.

12:00 h Misa Mayor a nuestra Patrona, la Virgen del Espíritu Santo. Preces, ofrenda floral y procesión, acompañados por la Banda de Música “La Lira de Valverde”.

17:00 h Suelta de las 4 reses, con toros de la afamada ganadería de “Sa- muel Flores”.page18image39288

00:00 h Baile a cargo de la orquesta “Royal”, en el patio cubierto de la Casa de Cultura.

DOMINGO 23

12:30 h Suelta de reses (concurso), en la Plaza Mayor.
17:30 h Suelta y muerte de las 4 reses, con toros de la afamada ganadería de “Samuel Flores”.

22:00 h II Edición del Cóctel-Tour.

Entrega de tiquets en el Salón de Actos del Ayuntamiento, a partir de las 13:00 hasta las 14:30 horas.
Los tiquets se depositarán a partir de las 00:00 horas en el baile de la Casa de Cultura.

00:00 h Baile a cargo de la orquesta “Trópico Show”, en el patio cubierto de la Casa de Cultura.

LUNES 24

14:00 h Comida de la Hermandad, en el Campo de Fútbol.

INFORMACIÓN:

VI Edición del Botellín-Tour.

Los Bares participantes y su Tapa son:
· Asador V.A.: “Trebol Manchego”
· Casablanca: “Brochetas de Verano”
· El Frenazo Juli: “Mejillones al Vapor”
· El Galeón: “ Pisto al Galeón”
· La Bodeguilla: “Tosta de Tortilla Rellena con Gulas a la Bilbaina”
· Las Rumanas: “Barco de Revuelto de patata con Chistorra”
· Las Vegas: “Secretos de Cerdo Ibérico con Salsa de Boletus y Cebolla Caramelizada”
· Mesón Carlos: “Cóctel de Marisco en barco de Melocotón”
· Mesón la Noguera: “Vaquerito refrescante de la Huerta de mi Abuela”
· Stop II: “Tupper six” (e)

II Edición del Cóctel-Tour

Los Pubs participantes y su Cóctel son:
· Buho
· Capry: “Fransua”
· Ibiza: “Ibiza Verde”
· La Zona: “Ángel o Demonio”

En el primer descanso del baile del domingo día 23, se sortearán dos viajes a Tenerife, de 4 días y 3 noches, para dos personas, pensión completa, en el mes de octubre; entre los participantes que hayan sellado todos los bares del Botellín- Tour, y otro con todos los pubs del Cóctel-Tour.

El recuento de los tiquets a la mejor tapa y al mejor cóctel será publicado sobre las 3 de la mañana.